Termine

Datum Uhrzeit Ort Veranstaltung
Januar 2017
09.01.2017 18:00 Leipzig Proteste gegen Legida, Innenstadt
10.01.2017 18:00 Leipzig Neujahrsempfang beim Oberbürgermeister, Rathaus
11.01.-13.01.2017   Weimar Neujahrsklausur der Fraktion
13.01.2017 16:00 Markkleeberg Neujahrsempfang des Oberbürgermeisters von Markkleeberg, Großer Lindensaal
14.01.2017 10:00 Leipzig Frauenbrunch für grüne Frauen aus Leipzig und Umgebung, Grünes Büro am Kanal
16.01.2017 19:00 Leipzg Neujahrsempfang der Uniklinik Leipzig, Grassimuseum
21.01.2017 09:30 Dresden LAG Geschlechterpolitik, Landesgeschäftsstelle
23.01.2017 10:30 Berlin Verleihung der „Sterne des Sports“ in Gold 2016, DZ Bank AG
26.01.2017 12:00 Berlin Besuchergruppe, Deutscher Bundestag
27.01.2017 18:00 Leipzig Gedenkveranstaltung für die Opfer des Nationalsozialismus, Hauptbahnhof
29.01.2017 11:00 Leipzig Neujahrsempfang der Rosa Linde e.V.
30.01.2017 19:00 Dresden Wahlkampfkommission, Landesgeschäftsstelle
31.01.2017 18:00 Dresden Neujahrsempfang des Gerede – homo, bi und trans e.V., Stadtteilhaus
 
Februar 2017
01.02.2017 15:00 Leipzig BürgerInnensprechstunde, Wahlkreisbüro
02.02.2017 17:00 Leipzig Kuratoriumssitzung Stiftung Friedliche Revolution
04.02.2017 10:00 Dresden Landesparteirat, Landesgeschäftsstelle
06.02.2017 19:00 Markkleeberg Mitgliederversammlung Grüne Landkreis Leipzig, Kleiner Lindensaal
07.02.2017 19:00 Leipzig Mitgliederversammlung Grüne Leipzig, Palmengarten
08.02.2017 10:00 Berlin Vorstandssitzung NDC
08.02.2017 19:30 Dresden Mitgliederversammlung Grüne Dresden
09.02.2017 16:00 Delitzsch Besuch des Boxvereins Delitzsch
09.02.2017 20:00 Leipzig Stammtisch Grüne Leipzig, Kleine Träumerei
10.02.2017 17:00 Leipzig Diskussion "Asyl im Recht", Alte Handelsbörse
11.02.2017 10:00 Leipzig Eröffnung der mitteldeutschen Handwerksmesse, Glashalle der Leipziger Messe
11.02.2017 16:30 Berlin Fraktionssitzung, Hotel Stadtbad Oderberger
12.02.2017 11:00 Berlin Fraktionssitzung und anschl. Bundespräsidentenwahl, Deutscher Bundestag
20.02.2017 11:00 Leipzig Öffentlicher Probenauftakt zu "Juller" (Theaterstück über den Fußballer Julius Hirsch), Theater der Jungen Welt
20.02.2017 18:00 Dresden Wahlkampfkommission, Landesgeschäftsstelle
22.02.2017 17:00 Oschatz Ausstellungseröffnung ´Kinder malen - Flucht und Angst´, grünes Regionalbüro
24.02.2017 12:00 Berlin Besuchergruppe, Deutscher Bundestag
28.02.2017 17:00 Leipzig Treffen Wahlkampfvorbereitung, Grüne Geschäftsstelle
 
März 2017
03./04.03.2017   Dresden Landesdelegiertenkonferenz Grüne Sachsen, Hygienemuseum
13.03.2017 19:00 Dresden Wahlkampfkommission, Landesgeschäftsstelle
15.03.2017 16:00 Leipzig Eröffnung Wanderausstellung "Freiheit Kontra Hitlerjugend - Jugendgruppen in Sachsen 1933-1945", Schulmuseum
15.03.2017 19:00 Leipzig Zeugnisübergabe der IHK an die Absolventen, Messe
16.03.2017 17:00 Leipzig 8. Rosenburg-Symposium, Bundesverwaltungsgericht
17.03.2017 13:00 Berlin Besuchergruppe, Deutscher Bundestag
18.03.2017 10:00 Chemnitz „Kaffeeklatsch zum Steuerquatsch – Das Ehegattensplitting auf dem Prüfstand", Grünes Regionalbüro
18.03.2017 14:00 Dresden Landesparteirat
20.03.2017 14:00 Berlin Fachgespräch "NSU-Terror: Welche Rolle spielt(e) der Verfassungsschutz?", Deutscher Bundestag
24.03.2017 14:00 Berlin Fachgespräch zu NPD/Parteienfinanzierung, Deutscher Bundestag
25.03.2017 10:00 Leipzig LAG Geschlechterpolitik, Grüne Geschäftsstelle
25.03.2017 15:00 Leipzig Infostand des Bundestages, Buchmesse
29.03.2017 19:00 Berlin Parlamentarischer Abend des Sächsischen Handwerkstages, Landesvertretung Sachsen
31.03.2017 12:00 Berlin Sprecher_innen - Sitzung der Bundesarbeitsgemeinschaft Demokratieentwicklung, Amadeu Antonio Stiftung
 
April 2017
03.04.2017 19:00 Leipzig Mitgliederversammlung der Leipziger Grünen, Alte Schlosserei
04.04.2017 19:00 Chemnitz Grüner Frühjahrsempfang, Oberdeck
05.04.2017 08:30 Leipzig Fachtag „Nächstenliebe – Polizei – Gesellschaft. Vernetzt für eine starke Demokratie“, Neue Propsteikirche St. Trinitatis
05.04.2017 18:00 Leipzig Diskussion zum Thema "Social Bots", grüner Raum am Kanal
06.04.2017 18:00 Leipzig Gespräch mit Ehrenamtlichen im Bereich Flüchtlingshilfe, Propsteikirchgemeinde
07.04.2017 12:00 Borna Eröffnung der Ausstellung "Strafraum Sachsen 2.0.", Gymnasium am Breiten Teich
08.04.2017 10:00 Leipzig "Grüner Tag" der sächsischen Grünen mit Workshops zum Bundestagswahlprogramm, Kubus
10.04.2017 16:00 Dresden Wahlkampfkommission (Monika am Telefon), Landesgeschäftsstelle
10.04.2017 18:30 Leipzig Wahlkampfvorbereitung Leipzig, grüne Geschäftsstelle
11.04.2017 10:00 Dresden Podiumsdiskussion der "lag arbeit Sachsen e.V."
18.04.2017 17:00 Leipzig Festveranstaltung "25 Jahre UFZ", Gewandhaus
23.-24.04.2017   Berlin Beiratsklausur des Bündnisses für Demokratie und Toleranz, Villa Blumenfisch
28.04.2017 13:00 Berlin Grüne Rechtsextremismuskommission, Bundesgeschäftsstelle
29.04.2017 10:00 Leipzig IGBCE-Mitgliederversammlung mit Befragung der BundestagskandidatInnen, Komm-Haus
29.04.2017   Leipzig Landesparteirat, Grüner Raum am Kanal
 
Mai 2017
01.05.2017 10:00 Leipzig Grüner Infostand zur Maikundgebung des DGB Leipzig, Marktplatz
02.05.2017 14:30 Bautzen Verschiedene Besuche mit grünem Direktkandidaten Jens Bitzka
03.05.2017 10:00 Plauen Verschiedene Besuche mit grünem Direktkandidaten Oliver Bittmann
04.05.2017 16:00 Berlin Forschungsroundtable zum Thema "Rechts-Populismus in Deutschland - Politische und zivilgesellschaftliche Antworten - Was wirkt - was wirkt nicht?", Heinrich-Böll-Stiftung
06.05.2017 10:00 Leipzig Frauenfrühstück, GRÜNER Raum am Kanal
06.05.2017 14:00 Markkleeberg Grüner Infostand beim Stadtfest Markkleeberg
08.05.2017 16:00 Halle Preisverleihung "Aktiv-Wettbewerb" des Bündnisses für Demokratie und Toleranz
09.05.2017 18:00 Leipzig Wahlkampfgruppe Leipzig, GRÜNER Raum am Kanal
11.05.2017 20:00 Leipzig Stammtisch der Leipziger Grünen, Kleine Träumerei
12.05.2017 06:30 Leipzig Aktion "Perspektivwechsel" in der Uniklinik Leipzig
13.05.2017 10:00 Dresden DGB-Bezirksfrauenkonferenz Sachsen mit Wahlforum zur Bundestagswahl, Art'Otel
15.05.2017 17:00 Dresden Wahlkampfkommission (Monika am Telefon), Landesgeschäftsstelle
20.05.2017 10:00 Leipzig Workshop - Deeskalation und Eigensicherung
23.05.2017 14:00 Berlin Festakt des Bündnisses für Demokratie und Toleranz zum Tag des Grundgesetzes, Delphi Filmpalast
24.05.2017 19:00 Leipzig Party Grüne Jugend Sachsen, Pögehaus
26.05.2017 15:00 Chemnitz Kinderfest der Chemnitzer Grünen
29.05.2017 11:30 Berlin Bund-Länder-Europa-Treffen gegen Rechtsextremismus, Deutscher Bundestag
 
Juni 2017
06.06.2017 18:00 Dresden Wahlkampfkommission, Landesgeschäftsstelle
07.06.2017 14:00 Mockrehna Podiumsdiskussion der Regionalbauernverbände mit VertreterInnen der Parteien zum Thema Landwirtschaft, Meyers Gasthof Audenhain
08.06.2017 13:30 Leipzig Gespräch zum Internationalen Jugendaustausch im Rahmen des bundesweiten Aktionstages, Wahlkreisbüro
08.06.2017 16:00 Leipzig Kuratoriumssitzung der Stiftung Friedliche Revolution, Gemeinderaum der Nikolaikirche
08.06.2017 18:00 Leipzig Präsentation der Bundestagswahlkampagne
08.06.2017 20:00 Leipzig Stammtisch der Leipziger Grünen, Pögehaus
09.06.2017 16:00 Leipzig ver.di-Podiumsdiskussion zu Erwartungen an die KandidatInnen zur Bundestagswahl, Mercure Hotel
10.06.2017 10:00 Dresden Treffen der sächsischen BundestagskandidatInnen und Kreisvorstände
12.06.2017 17:00 Leipzig Wahlkampfgruppe Leipzig, Grüner Raum am Kanal
12.06.2017 19:00 Leipzig Abstimmung zur Bundestagswahl unter den grünen FunktionsträgerInnen in Leipzig, grüner Raum am Kanal
14.06.2017 10:00 Leipzig Besuch der Leipziger Strombörse gemeinsam mit Toni Hofreiter
14.06.2017 13:00 Leipzig Erstwählerprojekt des Sportgymnasiums Leipzig
14.06.2017 18:00 Dresden Weiberstammtisch Dresden - Netzwerk für Politik und Wirtschaft, Podiumsgespräch zur Bundestagswahl, Salonschiff der Dresdener Dampfschiffahrt
15.06.2017 13:00 Erfurt IG Metall Betriebsrätekonferenz Ost: Podiumsdiskussion „Politik für alle - sicher, gerecht und selbstbestimmt“, Radisson Blu Hotel
16.06.2017 12:00 Dresden Drehtermin für mdr-Sachsenspiegel, MDR-Studio
16.-18.06.2017   Berlin Bundesdelegiertenkonferenz, Velodrom
18.06.2017 15:00 Leipzig Eröffnung der 12. Jüdischen Woche in Leipzig, Gemeindesynagoge
23.06.2017 14:00 Berlin Bund-Länder-Treffen Sportpolitik, Deutscher Bundestag
24.06.2017 10:00 Zwickau Landesparteirat
24.06.2017 15:00 Leipzig Wahlkampfdiskussion auf dem Leipziger Frauenfestival, Marktplatz
26.06.2017 17:00 Dresden Wahlkampfkommission, Landesgeschäftsstelle (Monika am Telefon)
 
Juli 2017
01.07.2017 10:30 Leipzig LAG Geschlechterpolitik, grüne Geschäftsstelle
03.07.2017 11:00 Leipzig Besuch beim Buchkinder e.V., Wiedebachpassage
03.07.2017 18:00 Leipzig Wahlkampfgruppe Leipzig, Grüne Geschäftsstelle
04.07.2017   Frankfurt/Main Podiumsdiskussion der Grünen Jugend Hessen zum NSU
05.07.2017 18:00 Borna Podiumsdiskussion "Rot-Rot-Grün auf Bundesebene: Möglichkeiten, Hindernisse, Chancen", "Goldener Stern"
06.07.2017 10:00 Leipzig Besuch des Kleingärtnermuseums
27.07.2017 14:00 Taucha bpa-Regionaltreffen – Sächsische Wahlprüfsteine zur Bundestagswahl 2017, Pflegeheim Parkblick
 
August 2017
02.08.2017 13:00 Berlin Besuchergruppe, Deutscher Bundestag
07.08.2017 18:00 Dresden Wahlkampfkommission, Landesgeschäftsstelle
12.08.2017   Görlitz Landesparteirat
14.08.2017 17:00 Leipzig Sommerfest des soziokulturellen Zentrums naTo
15.08.2017 17:00 Chemnitz Bürgergespräch zu rechten Aktivitäten im Stadtteil und Gegenaktionen, Stadtteilmanagement Sonnenberg
19.08.2017 16:00 Zwickau Sommerfest der Zwickauer Grünen, vor dem grünen Regionalbüro
21.08.2017 18:00 Dresden Wahlkampfkommission, Landesgeschäftsstelle
22.08.2017   Leipzig Ska Keller zu Gast zum Thema Flucht und Integration
23.08.2017 08:45 Leipzig Aktion Perspektivwechsel an der Caritas Kindertagesstätte Elifant
23.08.2017 18:30 Leipzig Robert Habeck zum Wahlkampf in Leipzig
24.08.2017 19:00 Leipzig Film "Ohne Geld kleine Welt - Kinder im sozialen Abseits" mit anschl. Diskussion, Pögehaus
29.08.2017 08:00 Wurzen Open Space Veranstaltung des NDK, Pestalozzi-Oberschule
29.08.2017 18:00 Leipzig DGB-Wahlforum, Volkshaus
29.08.2017   Chemnitz/Leipzig Katrin Göring-Eckardt am Nachmittag in Chemnitz, Abendveranstaltung in Leipzig
30.08.2017 10:00 Leipzig Podiumsdiskussion mit VertreterInnen der Parteien, Campussaal des Musikalisch-Sportlichen Rahn-Gymnasiums
30.08.2017 15:00 Dresden Podiumsdiskussion im Rahmen des sächsischen Seniorentages „Seniorenpolitik auf dem Prüfstand“, art forum
31.08.2017 19:00 Schwarzenberg Podiumsgespräch bei der Agenda Alternativ: Demografischer Wandel und Rechtsruck
 
September 2017
04.09.2017 10:00 Dresden Wahlkampfkommission, Landesgeschäftsstelle
04./05.09.2017   Berlin Präsenztage Bundestag
05.09.2017 18:00 Leipzig Film "Mietrebellen" mit anschl. Diskussion, Kinobar "Prager Frühling"
06.09.2017 19:00 Leipzig Wahlkampfdiskussion der Leipziger DirektkandidatInnen, Café im Haus der Demokratie
07.09.2017   Dresden Cem Özdemir Abendveranstaltung in Dresden
08.09.2017 18:30 Leipzig Filmvorführung 'Als Paul über das Meer kam', anschl. Gespräche zum Thema Menschen auf der Flucht, Bürgerbahnhof Plagwitz
12.09.2017 11:30 Dresden Radiointerview, MDR-Studio
12.09.2017 17:30 Leipzig Jugendforum zur Bundestagswahl "Der heiße Grill - Gib deinen Senf dazu!", Hof der VHS
13.09.2017 18:00 Leipzig Monika wird 50 Jahre und feiert Geburtstag, Räume des Frauenkultur e.V.
14.09.2017 09:30 Leipzig Gespräch des Seniorenbeirates der Stadt Leipzig mit den KandidatInnen zur Bundestagswahl, Neues Rathaus
15.09.2017 19:30 Dresden Podiumsdiskussion der Katholischen Akademie "Wählt Menschlichkeit" mit den sächsischen Landeslistenersten, Haus der Kathedrale
16.09.2017   Chemnitz Landesparteirat
18.09.2017 10:00 Dresden Wahlkampfkommission, Landesgeschäftsstelle
 
Oktober 2017
 
November 2017
03.11.2017 16:00 Leipzig Kuratoriumssitzung der Stiftung Friedliche Revolution, Nikolaikirchgemeindesaal
 
Dezember 2017